2009-2010


    2009 : Mai - Decembre -
    2010 : Janvier - Juin - Aout -

Finale Coupe du Sud ouest 2010


(14/08/2010)

Coupe d'Aquitaine Féminine 2009 - 2010

SAMEDI
14H00 HAGETMAU BC (+4) JSA BORDEAUX 23 - 39
15H00 GRANDFONDS PERIGUEUX BC (+12) 49 - 43
16H00 ANGLET HAGETMAU BC 56 - 36
17H00 CEP CHALOSSE PERIGUEUX BC (+12) 49 - 36
18H00 ANGLET (+4) JSA BORDEAUX 33 - 46
19H00 CEP CHALOSSE GRANDFONDS 43 - 24
DIMANCHE
10H30 PERIGUEUX BC (+18) HAGETMAU BC 65 - 72
13H30 ANGLET GRANDFONDS 64 - 34
16H30 CEP CHALOSSE (+6) JSA BORDEAUX 49 - 58

 

CLASSEMENT :

 

     1. JSA BORDEAUX

     2. CEP CHALOSSE

     3. ANGLET

     4. GRANDFONDS

     5. HAGETMAU BC

     6. PERIGUEUX BC

 

 
   
   
   

 

 


(21/06/2010)

Coupe d'Aquitaine féminine 2008 - 2009

 

Hier et aujourd'hui à Barbaste se déroulait la phase finale de la Coupe d'Aquitaine féminine à Barbaste.

Les favorites s'imposent cette année encore, les JSA s'imposent pour la quatrième fois. Les filles de Gilles Vigneau font une fois de plus honneur à la coupe, en alliant le sens du jeu à celui de la fête... En effet, une fois de plus, la soirée du samedi c'est prolongée tardivement ce qui n'a pas empêché les joueuses d'être présentes au petit déjeuner dès 8 h du matin, et les J.S.A. étaient sur le terrain à 10h face à Grandfonds, qui terminent finalistes.

Cette année la défection des Pyrénéens a obligé l'organisation à revoir la formule, et cette phase finale c'est déroulée sous la forme d'un championnat à 5 regroupant les J.S.A. de Bordeaux, l'A.S. St Delphin, Basket Landes 2, Le Garonne ASPTT Basket et l'Avenir de Grandfonds.

Félicitation à l'équipe formée par le comité 47 pour son organisation sans faille, tant sur le plan sportif que festif.

 


(02/06/2010)

Demi Finales coupe du Sud Ouest 2010


(01/06/2010)

MONSEGUR-MANT  vs  STADE MONTOIS  12/01/2010

Ce soir 12 Janvier à 20 heures 30 à Monségur, Trois jours après leur premier revers à domicile sous le regard de Lolo Rufier et Bruno Cazenave venus en "espions", les hommes de Mike Lavaleur ont l'occasion de redresser la tête en se rendant à Monségur pour le compte des 1/16è de finale de la Super Coupe Sud Ouest. Mais ils devront bien se couvrir car il est fort probable que la température de la salle n'ait rien de commun avec la douceur ( presque chaleur ) qui règne dans l'Espace Mitterrand. Il faudra s'armer de mitaines, bonnets et autres survets pour passer au mieux les périodes de repos sur le banc sous peine d'engourdissement. Les Chalossais sont habitués à ces températures et trouveront certainement là un second avantage en plus des 7 points de bonus initial liés à l'écart d'une division entre les deux formations. Il va donc falloir aux Montois "serrer les boulons" pour espérer continuer l'aventure dans cette compétition. (Photo GM . le Stade Montois avec la Coupe)

 


(14/01/2010)

Les qualifiés pour les 1/8ème de la Super Coupe SUD-OUEST

Le Stade montois est le dernier qualifié, pour les 1/8 éme de finale de la Coupe SUD-OUEST. Ils rejoignent:

CASTEL GAUJACQ,   AMOU-BONNEGARDE-NASSIET,   ELAN SOUEMONTAISE MONTGAILLARD,   MERIGNAC,  BC GAMARDE GOOS,    BOULAZAC BD,    ELAN BEARNAIS PLO PAU NORD EST,   SAINT MEDARD33,  A SERRESLOUS HORSARRIEU,  CEP CHALOSSE.  JA OLORON.

de belles rencontres à venir. 


(14/01/2010)

Calendriers 2ème phase

Pré Nationale Féminine.pdf

 

Promotion Féminine.pdf

 

Honneur Féminin.pdf

 

Cadets 2ème phase.pdf

 

Cadettes 2ème phase.pdf

 

Minimes Masculins.pdf

 

Minimes Féminines.pdf

 

 


(06/01/2010)

-   Règlement particulier Championnat d'Aquitaine Pré Nationale Masculine

-   Règlement particulier Championnat d'Aquitaine Promotion Masculine

-   Règlement particulier Championnat d'Aquitaine Honneur Masculine

-   Règlement particulier Championnat d'Aquitaine Féminine Niveau A et B

-   Règlement particulier Championnat d'Aquitaine des Jeunes

 

 

-   Clubs autorisés à demander des changements d'horaires.pdf

 

 

 

 

 

 


(24/12/2009)

Poules Seniors 2009 - 2010

 

 

PRE NATIONALE MASCULINE

1. ELAN SMS
2. VAL D'ALBRET BASKET
3. BORDEAUX ETUDIANTS CLUB
4. CASTELNAU MEDOC BC
5. BC LAYRAC ASTAFFORT
6. ES GARDONNE
7. CEP CHALOSSE
8. US ORTHEZ BASKET
9. AMOU BONNEGARDE NASSIET
10. BOULAZAC BASKET DORDOGNE
11. ELAN TURSAN BASKET
12. TURSAN BASKET CHALOSSE

 

PROMOTION MASCULIN

POULE A

POULE B

1. UNION SAINT BRUNO BASKET
2. CFR PRECHACQ LES BAINS
3. AS LE PIAN MEDOC
4. US FRANCESCAS
5. SAINT MEDARD SPORT 40
6. BC PORT SAINTE MARIE
7. AMOU BONNEGARDE NASSIET 2
8. JIL COLAYRAC BASKET
9. BONNUT SPORT
10. BLEUETS DE SAINTE COLOMBE
11. ASC PAU BC
12. LARRIVIERE CAZERES BASKET

1. LABENNE OSC
2. CASSEN SAINT GEOURS BASKET
3. BASKET CLUB LUY DE BEARN
4. LONS BASKET
5. AV. SERRESLOUS HORSARRIEU 2
6. JA BIARRITZ
7. AGEN BASKET CLUB
8. BC GAMARDE GOOS
9. ES BRUILHOIS BASKET
10. LACRABE MORGANX PEYRE
11. BASKET ARRIGANS
12. UNION JURANCONNAISE

 

HONNEUR MASCULIN

POULE A

POULE B

1. LANGON SUD GIRONDE BB
2. CAUNA SOUPROSSE AURICE
3. GENETS D'OR HAUT MAUCO
4. ELAN SMS 2
5. US LE BOUSCAT
6. BB MARMANDE 2
7. ADOUR DAX BASKET
8. GARONNE ASPTT BASKET 2
9. UNION SPORTIVE DE L'ADOUR 40
10. TONNEINS BASKET CLUB
11. SAINT FRONT DE PRADOUX
12. ENTENTE PESSAC BASKET CLUB

1. EYRES FARGUES COUDURE BASKET
2. US LES CHARTRONS BORDEAUX
3. AMICALE LAHOURCADE

4. US TALENCE
5. AS BASTENNES DONZACQ
6. SA MERIGNAC 2
7. REAL CHALOSSAIS
8. US PAUN NORD EST 2
9. MOMUY CASTAIGNOS
10. US ORTHEZ
11. CB PETITES LANDES
12. BASKET OCEAN COTE SUD

POULE C

POULE D

1. ELAN CHALOSSAIS
2. US CENON RIVE DROITE
3. SC AUDAUX NAVARRENX
4. US PUYMIROL
5. CLUB SPORTIF VIEUX BOUCAU
6. FOYER RURAL SAMES

7. CEP CHALOSSE 2
8. JA OLORON 2
9. US SAINT CRICQ CHALOSSE
10. JS SAINTE EULALIE
11. SAINT MEDARD BASKET 2
12. AL HENDAYE

1. CAUNEILLE BASKET D'ORTHE
2. UNION SAINT JEAN BORDEAUX
3. SA GAZINET CESTAS
4. JSA BORDEAUX 2
5. LILAS SERIGNAC
6. BASKET SEYCHES ST BARTHELEMY
7. LA TESTE BASKET
8. BASKET LUY ADOUR CLUB 2
9. AS MAZERES UZOS RONTIGNON
10. UJS BUGLOSE PONTONX
11. AVIRON BAYONNAIS

12. BB BAZEILLAIS

 

SENIORS FEMININS NIVEAU A

POULE A

POULE B

1. GARONNE ASPTT
2. BASKET LUY ADOUR CLUB
3. AS SAINT DELPHIN
4. AS BASKET MALAUSSANNE
5. UNION SPORTIVE DE L'ADOUR 40
6. BASKET CLUB LUY DE BEARN

1. US LA BREDE
2. REAL CHALOSSAIS
3. SA MERIGNAC
4. ADOUR DAX BASKET
5. AS MONSEGUR MANT
6. AL JEAN SARRAILH DE PAU

SENIORS FEMININS NIVEAU B

POULE A

POULE B

1. UNION SAINT SEVER AUDIGNON
2. US CASTETIS GOUZE
3. BISCARROSSE OB

4. ELAN TURSAN BASKET
5. GENET D'OR HAUT MAUCO
6. EB PAU LACQ ORTHEZ 2

1. AL BOE
2. UNION CAMPAGNE MEILHAN
3. AS FACTURE BIGANOS
4. AS LE TAILLAN MEDOC
5. LANGON SUD GIRONDE BASKET BALL
6. US GAURIAC

POULE C

POULE D

1. UNION SAINT BRUNO BORDEAUX
2. US PAU NORD EST
3. US ORTHEZ 2
4. US TEMPLAISE
5. SC AUDAUX NAVARRENX
6. CASTEL GAUJACQ

1. PERIGUEUX BASKET CLUB
2. US COTEAUX DE GARONNE
3. ETOILE SPORTIVE VILLEFRANCHOIS
4. JSA BORDEAUX 2
5. UNION BOULIAC - SAINT CAPRAIS
6. AOL PERIGUEUX

                                                  POULE E

             1. ENTENTE PESSAC BASKET CLUB
             2. ANGLET COTE BASQUE BASKET
             3. UNION VALLEE DU LOT
             4. ADOUR DAX BASKET 2
             5. ELAN CHALOSSAIS
             6. CAUNA SOUPROSSE AURICE


(17/12/2009)

GAMARDE GOOS vainqueur de la Super Coupe SUD OUEST

Dans les arênes en fête de Pomarez, Le duel entre HAGETMAU vainqueur de la Coupe des Landes et GAMARDE GOOS qui avait un avantage de + 7 attribuée par division d'écart, a tenu toutes ses promesses. Dès le départ le BCG est en jambe et réalise une excellent départ, seul Mansanné tient le score pour HDC (21-9). La pression des hommes de Carrere est forte, mais Tandia qui avait réalisé une bonne entame est disqualifié. On pensait que ce coup du sort allez affaiblir les rose et noir, mais celà a eu l'effet de motiver encore plus GAMARDEqui atteint la pause sur le score de 47 à 31. Au retour sur le terrain les joueurs de Robert BIALE, avec Darrigand à la baguette, multiplient les efforts, mais Guirlé le capitaine et ses coequipiers résistaient. GAMARDE finalement pour la première fois inscrit son nom au palmarés convoité de la Super Coupe SUD OUEST en s'mposant sur le score de 82 à 65
(17/05/2009)