Les Infos des Championnats

    Finales jeunes à Pomarez

    Laisser un commentaire (0)     

    Finale cadets

    LONS BASKET contre l’Elan TURSAN
    Les Béarnais de LONS pris l’avantage 15-10 pour la première des quatre périodes, mais l’ELAN TURSAN restèrent dans la course si bien qu’au repos ils n’avaient qu’un handicap de 6 points (27-21)
    Tout reste à faire, en espérant que l’adresse sera au rendez vous. La deuxième mi-temps est toujours sur un rythme et les jeunes cadets des deux équipes donnent le maximum. Les Landais reviennent sur les talons de LONS qui finalement remporte le titre dans des arênes en fête.

    Finale cadettes

    ASPTT DAX contre l’US ORTHEZ
    Les dacquoises défendaient leur titre acquis l’année passée contre les mêmes Orthéziennes. Plus athlétique les landaises arrivaient au terme du premier quart-temps avec un avantage de 8 points (17-9) et de 11 à la pause. Les béarnaises avec courage faisaient front et revenait à 4 points (38-34) à la fin des 30 premières minutes. A quatre minutes de la fin ORTHEZ avait un handicap de 2 pts , mais les PTT résista aux assauts des béarnaises pour vaincre sur le score de 55à 51.

    Finale Minimes garçons

    Entente VILLENEUVE LE TEMPLE contre l’AS. TURSAN
    Les jeunes de l’Entente Villeneuve Le temple partent à fond (11-0) et mettent les landais d’Aubagnan-Samadet Tursan à 15 longueurs (25-10) à la fin du premier quart-temps. Le deuxième  confirme la supériorité des jeunes de LASSUS qui virent à la pause avec un pécule de +22 (49-27). C’est avance va être ramenée à 5 points, par des landais volontaires, au cours du dernier acte les jeunes de l’AS TURSAN coaché par LAFFARGUE  tenteront tout pour revenir, mais en vain, les arbitres siffleront la fin du match sur le score de 69 à63.

    Finale minimes Filles

    HAGETMAU- LE TEMPLE SUR LOT
    Rencontre à suspens ou Hagtemau remporta le premier quart-temps 23-19, alors que les Templaises s’adjugeaient le deuxième 11-9 et le troisième 20-15. La dernière période était crispante pour tous, joueuses, supporters . A une  minute de la fin Les Lot et Garonnaises avaient 4 points d’avance 56-52 qu’elles conservèrent pour l’emporter sur le score final 57 à 52. Belle prestation des deux équipes .

    Finale Benjamines

    BASKET LUY ADOUR contre ANGLET COTE BASQUE.
    Les jeunes pousses  de Jean Baptiste MANCEL (ANGLET) ,  au cours de la première mi-temps ont imposé leur adresse, pour virer en tête avec un avantage de 11 points (33 à 22). Durant le troisième quart-temps le jeu s’équilibre et le BLAC réduit la marque   (14-17). La dernière période  avec un public bruyant et coloré, est très tendue, LUY ADOUR revenait à 3 points mais ANGLET remporte le titre sur le score de 62 à 57

    Finale Benjamins

    LAHOURCADE contre ESPOIRS CHALOSSE.
    Dans une ambiance indescriptible, avec bandas, tambourins, klaxons les deux équipes offrirent un très grand match . Les béarnais de LAHOURCADE prirent les devant au premier quart temps 21 à 15. La suite du match, reste toujours passionnante, les hommes de Bordenave accentuent l’avance grâce surtout à l’avantage au rebond. A la pause l’Elan Chalossais accuse un retard de 11 points (22-33).
    BARRERE le coach des Landais réveilla ses troupes, si bien que les Chalossais revenaient à 33 partout  dans les  4 minutes de la reprise. ESPOIRS CHALOSSE compta 7 pts d’avance mais à 14 secondes  de la fin LAHOURCAVE revenait à 49-51. A 5 secondes du terme de cette rencontre  LAHOURCADE avait l’occasion d’égaliser avec 2 lancers francs, le jeune joueur manqua le second et laissa la victoire aux locaux sur le score de 50-51.

    1/2 finale de la Coupe du Sud Ouest

    Programme des finales de jeunes Samedi à Pomarez

    Finale Benjamines :  9 h 00 

     ANGLET COTE BASQUE contre BASKET LUY ADOUR




    Finale Benjamins : 10 h 45 - 

    AMICALE LAHOURCADE contre ESPOIR CHALOSSE

     

     

     

     

     

     

       

    Finale Minimes Filles : 12h 30 

    HAGETMAU contre US TEMPLAISE BASKET

     

    Finale Minimes garçons : 14 h 30

     VILLENEUVE BC contre AS TURSAN

     

         

    Finale Cadettes : 16 h 30 - ASPTT DAX contre US ORTHEZ

          

     

     

    Finale Cadets : 19 h 45 - LONS BASKET contre ELAN TURSAN

    Championnat Minimes Masculins et Féminins saison 2008/2009

    Vous trouverez ci-dessous la proposition de la Commission Sportive, adopté en Comité Directeur du 28 avril 2007, concernant la refonte du championnat minimes:

     Première phase au niveau départemental pour tous les clubs candidats au championnat régional minimes qualifiant :
     le premier de chaque Comité soit 5 équipes
     le deuxième du 33, 40, 47 et 64 soit 4 équipes

     3 équipes seront qualifiées après un tournoi régional regroupant au maximum 6 équipes, ces équipes étant désignées par les commissions sportives départementales.

     Deuxième phase au niveau régional
     2 poules de 6 (les 2 premiers de chaque poule en 1/2 finales Aller/Retour)
     un challence sera organisé pour les 8 autres équipes


    Retour en haut

    Finales Seniors

    US PAU NE  contre SAMAZAN en finale Pré-Nationale Masculine   Finales Honneur et Promotion à Horsarrieu  
    C'est à 17 heures 15 qu'aura lieu au Palais des Sports de Pau, en lever de rideau du match de Pro A, Elan Béarnais Pau Lacq Orthez contre Hyères Toulon la finale du Championnat Pré-nationale Masculine. L'US PAU Nord Est qui termina première de la poule sera le favori logique. Mais les Lot et Garonnais  de SAMAZAN voudront ramener le titre, et ils en ont les moyens. Souhaitons que le public répondra à cette belle affiche, qui pourra ensuite rendre un hommage aux Palois qui se bat toujours pour défendre les valeurs des aquitains.  

    Les Arênes d' Horsarrieu sera Samedi le théâtre des finales du Championnat d'Aquitaine Séniors Masculins Promotion et Honneur. C'est la finale Honneur qui à 19 heures ouvrira les festivités, avec le match ES BRUIHOIS BASKET contre les béarnais de BONNUT SPORTS, puis à 21 heures l'équipe 2 de BOULAZAC  rencontreront l'US ORTHEZ . L'ambiance sera garantie au cours de ces deux matchs

     
    05/05/2009    

    BARRAGE PROMOTION MASCULINE

    Le Samedi 25 avril 2009 à MEILHAN SUR GARONNE

     

    - 21 h 00   -   LANGON SUD GIRONDE BASKET    /    JIL COLAYRAC

    1/2 FINALES ET FINALES MASCULINES

    1/2 FINALES HONNEUR MASCULIN

     

    Le Dimanche 02 mai 2010 à Losse

     

    - 15 h 00   -   GARONNE ASPTT 2     /     UNION SAINT JEAN BORDEAUX

     

    - 17 h 00   -   AS BASTENNES DONZACQ     /     SAINT MEDARD BASKET 2

     

    FINALES SENIORS MASCULINS

     

    Le Samedi 08 mai  2010 à Anglet

     

    HONNEUR MASCULIN     -             15 h 00   -  GARONNE ASPTT 2     /    SAINT MEDARD BASKET 2

     

    PROMOTION MASCULINE   -         17 h 00   -   SAINT MEDARD 40    /     AGEN BASKET CLUB

     

    PRE NATIONALE MASCULINE  -    19 h 00  -  BOULAZAC BASKET DORDOGNE   /   CASTELNAU MEDOC

    DEMI FINALES ET FINALES FEMININES


     

     

    Le Samedi 1er mai 2010 à SAINT DELPHIN  -  1/2 Finales Honneur Féminin

    17h00  -  ELAN CHALOSSAIS  /  ES VILLEFRANCHOISE

    19h00  -  US TEMPLAISE  /  AL BOE


    Le Dimanche 02 mai 2010 à SAINT DELPHIN   -   Finales

    13h00  -  Honneur Féminin  -  Vainqueur 1ère demi finale  /  Vainqueur 2ème demi finale

    15h00  -  Promotion Féminine  -  GARONNE ASPTT  /  AS MONSEGUR MANT

    17h00  -  Pré Nationale Féminine  -  BASKET LUY ADOUR  /  ADOUR DAX BASKET

     

     


       

    BARRAGES HONNEUR FEMININ

    Le dimanche 3 mai 2009 à DAX

     

    Match en 4x8 minutes

     

    10 h 00   -   AL HENDAYE  /  GO HAUT MAUCO

    13 h 00  -  Perdant   /   AL BOE

    16 h 00  -  Vainqueur   /   AL BOE

    PROGRAMME FINALES REGIONALES JEUNES

     

    Le Samedi 08 mai 2010 à POMAREZ

     

    à 14h00  :  Finale BENJAMINS

    à 15h30  :  Finale MINIMES FEMININS

    à 17h30  :  Finale MINIMES MASCULINS

     

    Le Samedi 15 mai 2010 à POMAREZ

     

    à 14h00  :  Finale BENJAMINES

    à 15h30  :  Finales CADETTES

    à 19h00  :  Finale CADETS

    1/2 FINALES CADETS-CADETTES

    Matches aller le 24 avril 2010 à 15h00 sur le terrain du premier nommé :

     

    CADETS

     

    - ADOUR DAX BASKET  /  LONS BASKET à Candresse

     

    - VAL D'ALBRET BASKET  /  ELAN TURSAN BASKET

     

     

    CADETTES

     

    - ELAN CHALOSSAIS  /  ESPOIRS CHALOSSE

     

    - ADOUR DAX BASKET  /  FOULAYRONNES BASKET BALL   à Candresse à 17h00

     

    Matches retour le 1er mai 2010 à 15h00 sur le terrain du premier nommé :

     

    CADETS

     

    - LONS BASKET  / ADOUR DAX BASKET

     

    - ELAN TURSAN BASKET  /  VAL D'ALBRET BASKET

     

    CADETTES

     

    - ESPOIRS CHALOSSE  /  ELAN CHALOSSAIS

     

    - FOULAYRONNES BASKET BALL  /  ADOUR DAX BASKET

    1/2 FINALES MINIMES MASCULINS ET FEMININS

    Matches aller le 24 avril 2010 à 15h00 sur le terrain du premier nommé :

     

    MINIMES MASCULINS

     

    - JSA BORDEAUX   /   ENT. VILLENEUVE-LE TEMPLE

     

    - CA BEGLES  /  ESPOIRS CHALOSSE

     

     

    MINIMES FEMININS

     

    - US TEMPLAISE  / HAGETMAU BC

     

    - MOULIN NEUF BC  /  ENT. ARTIGUES-BASSENS


     

    Matches retour le 1er mai 2010 à 15h00 sur le terrain du premier nommé :

     

    MINIMES MASCULINS

     

    - ENT. VILLENEUVE-LE TEMPLE  /  JSA BORDEAUX

     

    - ESPOIRS CHALOSSE  /  CA BEGLES    à 17h00


     

    MINIMES FEMININS

     

    - HAGETMAU BC /   US TEMPLAISE

     

    - ENT. ARTIGUES-BASSENS  /  MOULIN NEUF BC

     


     

     

    1/2 FINALES BENJAMINS - BENJAMINES

    BENJAMINS

     

    Le samedi 1er mai 2010 à PESSAC

    09 h 30  -  match n° 1  –  ST LOUIS DE MONTFERRAND / STADE MONTOIS BM (Poule B)       36  -  45

    11 h 00  -  match n° 2  –  CA BEGLES / LE LARDIN BC (Poule A)        38  -  48

    12 h 30  -  match n° 3  –  VAINCU match n° 1  /  LESCAR BASKET (Poule B)     40  -  39

    14 h 00  -  match n° 4  –  VAINCU match n° 2  /  VAL D'ALBRET BASKET (Poule A)     39  -  25

    15 h 30  -  match n° 5  –  LESCAR BASKET / VAINQUEUR match n° 1 (Poule B)      41  -  44

    17 h 00  -  match n° 6  –  VAL D'ALBRET BASKET / VAINQUEUR match n° 2 (Poule A)      37  -  59

     

     

     

    BENJAMINES

      

    Le samedi 1er mai 2010 à ORTHEZ

    09 h 30  -  match n° 1  –  ALJS PAU / BASKET LANDES (Poule B)            18  -  68

    11 h 00  -  match n° 2  –  US ORTHEZ / ASPTT PERIGUEUX (Poule A)      61  -  31

    12 h 30  -  match n° 3  –  VAINCU match n° 1  /  AS LE TAILLAN (Poule B)     28  -  67

    14 h 00  -  match n° 4  –  VAINCU match n° 2  /  AL BOE (Poule A)         40  -  42

    15 h 30  -  match n° 5  –  AS LE TAILLAN  / VAINQUEUR match n° 1 (Poule B)     16  -  54

    17 h 00  -  match n° 6  –  AL BOE / VAINQUEUR match n° 2 (Poule A)     15  -  74

    1/4 FINALES CADETS - CADETTES

    Le samedi 10 avril 2010 à 15h00 sur le terrain du premier nommé.

     

    CADETS

     

    A  -     LONS BASKET     /     ES BRUILHOIS     

    -     EBPLO PAU NORD EST     /     ELAN TURSAN BASKET    

    -     VAL D'ALBRET BASKET     /     AVENIR GRANDFONDS SPORTIF     

    D  -     ADOUR DAX BASKET     /     BASKET ARRIGANS

     

    CADETTES

     

    A  -    ENTENTE BASSENS-ARTIGUES     /    ESPOIRS CHALOSSE

    B  -    FOULAYRONNES BB     /     EBPLO PAU NORD EST

    C  -    US TEMPLAISE     /     ADOUR DAX BASKET                                        -    le 07/04/10  à 18h00

    D  -    STADE MONTOIS BASKET FEMININ     /     ELAN CHALOSSAIS    

     

     

    CHALLENGE MINIMES MASCULINS ET FEMININS

    Le samedi 11 avril 2009 à 15h00 sur le terrain du premier nommé.

     

    MINIMES MASCULINS

     

    1. PESSAC   /   IDRON
    2. AVIRON BAYONNAIS   /   LONS BASKET         91  -  52 
    3. BORDEAUX ETUDIANTS CLUB   /   ELAN CHALOSSAIS
    4. BERGERAC   /   STADE MONTOIS          73  -  44 

     

    MINIMES FEMININS

     

    1. MOULIN NEUF   /   JSA BORDEAUX          97  -  49 
    2. ENT. ARTIGUES-BASSENS   /   AV. BIZANOS
    3. VAL D'ALBRET   /   STADE MONTOIS
    4. AS LE TAILLAN MEDOC   /   ASPTT DAX

     

    1/2 finales ALLER le 25 avril 2009

    1/2 finales RETOUR le 02 mai 2009

     vainqueur match 4 contre vainqueur match 1

    vainqueur match 3 contre vainqueur match 2

    vainqueur match 1 contre vainqueur match 4

    vainqueur match 2 contre vainqueur match 3

    CALENDRIERS REGIONAUX 2ème PHASE 2008/2009

    PRE NATIONALE FEMININE

    Poule A

    PROMOTION FEMININE

    Poule A

    Poule B

    Poule C

    HONNEUR FEMININ

    Poule A

    Poule B

    Poule C

    CADETS

     grille_de_match

    CADETTES 

    grille_de_match

    MINIMES MASCULINS 

    grille_de_match

    MINIMES FEMININS

    grille_de_match

    POULES SENIORS FEMININES 2ème PHASE

    PRE NATIONALE FEMININE

    1. BASKET LUY ADOUR CLUB
    2. HAGETMAU BASKET
    3. AVENIR GRANDFONDS SPORTIF
    4. ASPTT DAX
    5. AS SAINT DELPHIN
    6. LABENNE OSC

     

    PROMOTION FEMININE

    POULE A

    POULE B

    POULE C

    1. AL JEAN SARRAILH PAU
    2. US ADOUR 40
    3. CAUPENNE LARBEY UNION BASKET  
    4. BISCARROSSE OB
    5. UNION CAMPAGNE MEILHAN
    6. ENT. PESSAC BC

    1. AS MONSEGUR MANT
    2. US COTEAUX DE GARONNE
    3. BASKET CLUB LUY DE BEARN
    4. UNION ST SEVER AUDIGNON
    5. US CASTETIS GOUZE
    6. ANGLET CBB 2

    1. AS BASKET MALAUSSANNE
    2. SA MERIGNAC
    3. PERIGUEUX BC
    4. LE LARDIN BC
    5. UNION ST BRUNO BX
    6. US PAU NORD EST

     

    HONNEUR FEMININ

    POULE A

    POULE B

    POULE C

    1. AS LE TAILLAN MEDOC
    2. US TEMPLAISE
    3. AL HENDAYE
    4. US LEVIGNAC STE COLOMBE DURAS
    5. AS FACTURE BIGANOS
    6. MAZEROLLES BASKET SOUBESTRE

    1. UJ BUGLOSE PONTONX                       2. US ORTHEZ 2
    3. ELAN TURSAN BASKET
    4. ASPTT DAX 2
    5. US TALENCE 2
    6. AL BOE

    1. GENETS D'OR HAUT MAUCO
    2. LANGON SUD GIRONDE BASKET
    3. CAUNA SOUPROSSE AURICE
    4. JSA BORDEAUX 2

    5. AV. SERRESLOUS HORSARRIEU
    6. CEP CHALOSSE 2

    POULES JEUNES 2ème PHASE

     

    CADETS

    POULE A

    POULE B

    POULE C

    1. LONS BASKET
    2. US PAU NORD EST
    3. CESTAS GRAVES BASKET
    4. ENT. VAL D'ALBRET/LE PORT
    5. ASPTT DAX
    6. ENT. MONESTIER/BERGERAC

    1. GARONNE ASPTT
    2. ELAN TURSAN
    3. STADE MONTOIS
    4. AVIRON BAYONNAIS
    5. JSA BORDEAUX 2
    6. AS TRESSES

    1. BOULAZAC BD
    2. LE BRUILHOIS 
    3. ELAN SMS
    4. BC STE EULALIE
    5. BC LAYRAC/ASTAFFORT
    6. AS BASKET MALAUSSANNE


    CADETTES

    POULE A

    POULE B

    POULE C

    1. HAGETMAU BASKET
    2. ANGLET CBB
    3. ELAN CHALOSSAIS
    4. US ADOUR 40
    5. BC PORT SAINTE MARIE 
    6. AS BASKET MALAUSSANNE

    1. US ORTHEZ
    2. ENT. BASSENS ARTIGUES
    3. STADE MONTOIS
    4. US PAU NORD EST
    5. TALENCE 2
    6. LIT MIXE/ST JULIEN

    1. ENT. LA BREDE/CESTAS
    2. MOURENX
    3. ESPOIRS CHALOSSE
    4. ASPTT DAX
    5. LE TEMPLE SUR LOT
    6. ASPTT CHAMIERS


    MINIMES MASCULINS

    POULE A

    POULE B

    1. LANGON SUD GIRONDE BASKET
    2. ELAN CHALOSSAIS
    3. BERGERAC
    4. LONS
    5. VILLENEUVE SUR LOT
    6. PESSAC

    1. AS TURSAN
    2. AVIRON BAYONNAIS
    3. BORDEAUX ETUDIANTS CLUB
    4. STADE MONTOIS
    5. AGEN BC
    6. IDRON

     

    MINIMES FEMININS

    POULE A

    POULE B

    1. LE TEMPLE SUR LOT
    2. ELAN CHALOSSAIS
    3. MOULIN NEUF
    4. AV. BIZANOS
    5. AS LE TAILLAN MEDOC
    6. STADE MONTOIS

    1. ANGLET CBB
    2. VAL D'ALBRET
    3. ENT. ARTIGUES/BASSENS
    4. JSA BORDEAUX
    5. ASPTT DAX
    6. HAGETMAU BASKET

    POULES JEUNES 2008/2009

    CADETS

    CADETTES

    1. US PAU NORD EST
    2. STADE MONTOIS 2
    3. GARONNE ASPTT
    4. ELAN SMS
    5. AS TRESSES
    6. BOULAZAC
    7. BRUILHOIS
    8. LONS
    9. ORTHEZ

    1. ASPTT DAX
    2. ORTHEZ
    3. ENT. BASSENS/ARTIGUES
    4. ELAN CHALOSSAIS
    5. ELAN BEARNAIS PAU ORTHEZ LACQ SECTION FEMININE
    6. HAGETMAU BASKET
    7.STADE MONTOIS
    8. ANGLET
    9. ESPOIRS CHALOSSE


    Retour en haut

    Dordogne Gironde Lot et Garonne Landes Pyrénées Atlantiques


    Actualités
    Dates de paiement des arbitres (22/10)

    Recherche Educateur (07/09)

    Entraineur Mini Basket (07/09)

    Recrutement CTF Creuse (07/09)

    Règlements 2018-2019 (30/08)

    Recrutement Entraîneur-Coach Handi Basket (12/07)

    Recherche Educateur (25/06)

    LFB Infos N°37 Saison 2017-2018 (25/06)


    Utilisateur 
    Mot de Passe 

     


     

     

     





     



     

     

     

    Calendrier

     

     

    Partenaires

     

       

     

     


    Numéro direct

    du répartiteur arbitres
    à la Ligue
    05.56.91.68.69

    Dordogne Gironde Lot et Garonne Landes Pyrénées Atlantiques


    Actualités
    Dates de paiement des arbitres (22/10)

    Recherche Educateur (07/09)

    Entraineur Mini Basket (07/09)

    Recrutement CTF Creuse (07/09)

    Règlements 2018-2019 (30/08)

    Recrutement Entraîneur-Coach Handi Basket (12/07)

    Recherche Educateur (25/06)

    LFB Infos N°37 Saison 2017-2018 (25/06)


    Utilisateur 
    Mot de Passe 

     


     

     

     





     



     

     

     

    Calendrier

     

     

    Partenaires

     

       

     

     


    Numéro direct

    du répartiteur arbitres
    à la Ligue
    05.56.91.68.69

    Ligue Aquitaine de Basket


    © AQTD - Mentions légales

    Nb total de visiteurs: 1412362 - Nb de visiteurs aujourdhui: 84 - Nb visiteurs connectés: 2